Праздник «Проводы зимы, гуляй масленица!»

В нашем детском саду прошло развлечение «Гуляй масленица!» Это развлечение ежегодно проводится,  и стало уже традиционным и любимым для детей. Вот и в этом году дети стали участниками проводов зимы. Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. На празднике мы провожали Зиму и встречали Весну. На празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг Масленицы,  играли в русские народные игры  пели и плясали. В заключении они с удовольствием поедали вкусные и пышные блины.

На этом празднике дети не просто наблюдатели, а были полноценные участниками. Провели праздник  по-особенному весело! Весь праздник ребят развлекали развеселые скоморохи и др сказочные герои.

Масленица — это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Символом весны и солнца — является блин! Вот и мы проводили нашу Масленицу горячими золотистыми блинами!