Летняя оздоровительная работа

Летняя оздоровительная работа 2019г.
Вот и наступило лето – долгожданный период времени для всех и, конечно же, для наших детей.

Лето характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребёнка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью и стремлением к самостоятельности,  нередко приводят к возникновению опасных ситуаций. Защитить себя и своих детей от многих проблем, которыми может столкнуться семья, можно при условии постоянной заботы о безопасности.

Наши мероприятия на лето

Праздник мыльных пузырей — 20.06.2019

Спортивное развлечение «Веселые старты» 26.06.2019

Праздник «День города — Новокузнецка» 5.07.2019

Спортивное соревнование — «Лето, отдых, спорт, здоровье» 8.08.2019

Праздник — «День флага» 22.08.2019

Развлечение — «До свидания, лето!» 28.08.2019

Многие меры по обеспечению безопасности детей, могут показаться элементарными, однако для ребенка   дошкольного возраста необходимо создать необходимые условия и  обсуждать на первый взгляд кажущиеся очень простыми правила поведения.

Много вопросов возникает у родителей в этот период времени,  поэтому на некоторые моменты мы обращаем Ваше внимание:

• Прием детей осуществляется с 7.00 до 8.00 ежедневно, кроме выходных и праздничных дней.
  • Помните (!!!): своевременный приход и уход ребенка — необходимое условие правильной реализации воспитательно-образовательного процесса.
  • О невозможности прихода ребенка по уважительной причине в детский сад по болезни или другой уважительной причине необходимо обязательно сообщить в ДОУ.
  • Необходимо заранее сообщать о дне выхода ребенка в ДОУ после отсутствия.
  • Ребенок, не посещающий детский сад более 3 дней, должен иметь справку от врача, при возвращении после более длительного отсутствия предоставляется справка о состоянии здоровья ребенка и контактах за последние 21 день.
  • Педагоги готовы общаться с Вами утром до 8.20 и вечером после 16.30. В другое время педагог работает с группой детей, и отвлекать его не рекомендуется.
  • Когда ребенок идет в детский сад, проверьте, нет ли у него таблеток, лекарственных средств, жевательной резинки, а также просим Вас не давать ребенку с собой в детский сад   конфеты, продукты питания, колющие и режущие предметы – это обеспечит безопасность не только Вашим, но и другим детям (травмы различной степени тяжести и пищевые отравления).
  • Настоятельно не рекомендуем одевать ребенку золотые и серебряные украшения, давать с собой дорогостоящие игрушки.
  • Лето представляет большие возможности для сохранения и укрепления физического и психического здоровья детей, развития их познавательного интереса и экологической культуры. В летнее время  создаются наиболее оптимальные возможности для проведения оздоровительной работы в дошкольном учреждении и дети большую часть времени проводят на свежем воздухе, усиленно занимаются посильным трудом, работая в палисадниках, на огороде; с ними активнее проводят различные закаливающие процедуры, поэтому обеспечьте ребенка головным уборов, во избежание солнечного удара, для безопасного передвижения детей обувь должна быть с закрытой пяткой и плотно зафиксирована на ступне.
  • С наступлением лета появляется масса опасных представителей фауны: клещи, осы, пчелы, змеи и т.д. Они могут испортить отдых, лишив самого важного – здоровья. Обязательно проводите тщательный осмотр  одежды и тело своих детей. Попав на человека, клещ, как правило, не впивается в кожу сразу, а ещё долго ищет место, куда присосаться, и есть шанс вовремя его обнаружить. Побеседуйте с детьми и обратите внимание на безопасность при провождении   времени на улице – в траве, под деревьями и т.д.
  • Проведите с детьми беседу о  большом разнообразии в летний период растений и грибов, ряд которых могут вызвать отравление.
  • Необходимо помнить о правилах безопасности вашего ребёнка дома. Не оставляйте ребёнка одного в квартире с включенными электроприборами, заблокируйте доступ к розеткам, избегайте контакта ребёнка с газовой плитой и спичками. Не оставляйте открытыми оконные и балконные рамы, даже при наличии москитных сеток, имеющих неустойчивые конструкции.