Профилактика туберкулеза

Профилактика туберкулеза у детей

Для предупреждения инфицирования туберкулезом здоровых людей проводится санитарная профилактика. Она направлена на источник инфекции (больной человек или животное, которое выделяет микобактерии во внешнюю среду) и пути ее передачи. Основой санитарной профилактики является проведение противоэпидемических, социальных и лечебных мероприятий в очаге инфекции.

Профилактика туберкулеза у детей — важная составляющая деятельности института здравоохранения. Данная патология настолько распространена, что возбуждающая ее бактерия (палочка Коха) находится в организме почти каждого человека, однако не каждый человек болеет, так как иммунитет рано знакомится с туберкулезом и уже сам умеет противостоять. Кроме того, с рождения начинается курс мероприятий по профилактике болезни. Именно детский возраст, начинающий знакомство с миром и его вирусами, требует особого внимания.

Не каждый человек, имеющий вирус, болеет, но каждый может быть переносчиком. Как и животные. Инфекция передается самым простым способом — через бытовой контакт от человека к человеку или от животных к человеку (через слюну, дыхание, органы пищеварения, ранки на коже).

Профилактика туберкулеза у детей предполагает следующие стадии.

1.             Первичная. Подразумевает прививки БЦЖ, пробы Манту, беседы и просвещение.

2.             Вторичная. Работа с детьми группы риска, то есть регулярное наблюдение и диагностики, санаторное лечение.

3.             Третичная. Работа с больными детьми: их изоляция, обработка среды, диагностика контактирующих с больным людей.

Самыми эффективными формами профилактики являются прививки, туберкулин-диагностика и профилактический лечебный курс.

Проба Манту проводится ежегодно. При специальных показаниях — два или три раза в календарный год. Обычно это осуществляется в рамках образовательных организаций (детские сады и школы).

Выявить инфекцию как таковую, но без определения стадии и формы болезни может посев мокроты (результат будет получен через неделю-два месяца).

Только комплексная работа на каждом уровне обеспечит успех всего процесса профилактики. Очевидно, что это взаимодействие всех государственных структур: школ и детских садов, больниц, администрации. И, конечно, семьи. Родители первыми должны заботиться о здоровье своей семьи.

Виды противотуберкулезной профилактики

С точки зрения сфер общества, эти стадии предполагают три типа профилактики: социальная, медицинская (санитарная) и специфическая.

1.     Социальная. Прежде всего реализуется на уровне политики (федеральный, региональный, муниципальный и локальный уровни). Это работа по формированию благоприятной в широком смысле слова среды. Ее компонентами являются материальный достаток жителей, ориентация населения на здоровый образ жизни и создание соответствующих условий администрацией, рост демографических показателей (рождаемость, продолжительность жизни) и качества жизни (удовлетворение потребностей), создание правильной окружающей среды, повышение культуры и валеологической грамотности населения.

2.     Санитарная. Предполагает работу в очагах инфекции, противоэпидемиологические мероприятия: изоляция больных, карантины, дезинфекция мест пребывания инфицированных людей. Прежде всего это тщательная сухая и влажная уборка помещений (мылом, хлором, содой, солью), их проветривание. Кипячение или обработка хлором личных вещей больного и вещей общего пользования (например, посуда). Проведение флюорографии (рентгена), Манту, анализов мочи и крови людей из окружения пациента. Консультация и просвещение семьи больного о мерах безопасности и личной гигиены. Повторная вакцинация БЦЖ, курс профилактической терапии. Постоянное после излечения больного наблюдение очага инфекции (места жительства) в течение года (в случае смерти — два года) с фиксацией результатов и динамики.

3.     Специфическая. Подразумевает первичную и повторную ревакцинация БЦЖ (противотуберкулезная вакцинация) и химиопрофилактику. Первая противотуберкулезная прививка ставится еще в роддоме на третий-седьмой день жизни ребенка. Прививка вводится под кожу с внешней стороны плеча, обычно в утренние часы. В день вакцинации не рекомендуется ставить другие уколы, а также инъекции за месяц до и после.

В каждом из направлений определенная роль отводится представителям детей. Их задача — содействовать политике здравоохранения, но всегда действовать в своих интересах. Только семья знает все личностные особенности их чада. Медработникам и тем более администрации практически нереально работать на индивидуальном уровне. При обращении к конкретному специалисту или в момент общих мероприятий представители обязаны озвучить все индивидуальные факторы (прежде всего, касается вакцинаций).