ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ

РАЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ ДЕТЕЙ – НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ ИХ ГАРМОНИЧНОГО РОСТА, ФИЗИЧЕСКОГО И НЕРВНО – ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ. ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ЯВЛЯЕТСЯ БОЛЬШОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ЗНАЧИМОСТЬЮ, ОСОБЕННО В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ СЛОЖНОЙ СОЦИАЛЬНО – ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ. ДЕТИ НАХОДЯТСЯ В ДОУ 12 ЧАСОВ И ПИТАНИЕ В ОСНОВНОМ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ ИМЕННО В УЧРЕЖДЕНИИ . ПОЭТОМУ ПРАВИЛЬНО ОРГАНИЗОВАННОЕ ПИТАНИЕ – ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ВСЕГО КОЛЛЕКТИВА ДЕТСКОГО САДА .

В ДЕТСКОМ САДУ ПРИГОТОВЛЕНИЕ ПИЩИ ВЕДЕТСЯ НА ПИЩЕБЛОКЕ, В КОТОРОМ ЕСТЬ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ХОЛОДИЛЬНЫЕ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ОБОРУДОВАНИЯ. ПОМЕЩЕНИЕ ПИЩЕБЛОКА НАХОДИТСЯ НА ПЕРВОМ ЭТАЖЕ , ИМЕЮТСЯ ОТДЕЛЬНЫЙ ВХОД И ВЫХОД. ПИЩЕБЛОК НА 100 % УКОМПЛЕКТОВАН КАДРАМИ . ПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ В ГРУППОВЫХ КОМНАТАХ.

ДОСТАВКУ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ КОМБИНАТ ПИТАНИЯ НА СПЕЦИАЛЬНО ОБОРУДОВАННЫХ МАШИНАХ, НА ВСЕ ПРОДУКТЫ ИМЕЮТСЯ СЕРТИФИКАТЫ СООТВЕТСТВИЯ И КАЧЕСТВА.

В ДЕТСКОМ САДУ ИМЕЕТСЯ ДЕСЯТИДНЕВНОЕ ЦИКЛИЧНОЕ МЕНЮ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ, РАЗРАБОТАННЫЕ ТЕХНОЛОГАМИ КОМБИНАТА ПИТАНИЯ И УТВЕРЖДЕННЫЕ РОСПОТРЕБНАДЗОРОМ И ДИРЕКТОРОМ КОМБИНАТА.

ГОТОВАЯ ПИЩА ВЫДАЕТСЯ ТОЛЬКО ПОСЛЕ СНЯТИЯ ПРОБЫ БРАКЕРАЖНОЙ КОМИСИЕЙ И СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ЗАПИСИ В ЖУРНАЛЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ОЦЕНКИ ГОТОВЫХ БЛЮД. ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ ПОСТОЯННО НАХОДИТСЯ ПОД КОНТРОЛЕМ АДМИНИСТРАЦИИ.

ТАК КАК В ОСНОВНОМ ДЕТСКОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПОСЕЩАЮТ ДЕТИ С ДИАГНОЗАМИ ТУБИНФИЦИРОВАНИЕ, ВИРАЖ ТУБПРОБЫ, КОНТАКТ с БОЛЬНЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ, ИМ НЕОБХОДИМО БОЛЬШЕ БЕЛКОВОЙ И МОЛОЧНОЙ ПИЩИ . ПОЭТОМУ В МЕНЮ ЕЖЕДНЕВНО ВКЛЮЧЕНЫ МОЛОКО, ТВОРОГ , МАСЛО СЛИВОЧНОЕ, СЫР, ЯЙЦО, МЯСО, РЫБА, ОВОЩИ, ФРУКТЫ.

ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ПРОДУКТОВ ИМЕЮТСЯ ОБОРУДОВАННЫЕ СКЛАДЫ И ОВОЩЕХРАНИЛИЩЕ. РАЦИОН ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ПО КОЛИЧЕСТВУ ЗАВИСИТ ОТ ВОЗРАСТА И ФОРМИРУЕТСЯ ОТДЕЛЬНО ДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ 2 ДО 3 ЛЕТ И ОТ 3 ДО 7 ЛЕТ.

КОНТРОЛЬ ЗА ФАКТИЧЕСКИМ ПИТАНИЕМ И САНИТАРНО- ГИГИЕНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ ПИЩЕБЛОКА ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ МЕДИЦИНСКИМИ РАБОТНИКАМИ ДОУ. ОБЩЕЕ САНИТАРНО- ГИГИЕНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ СООТВЕТСТВУЕТ ТРЕБОВАНИЯМ ГОССАНЭПИДНАДЗОРА, ПИТЬЕВОЙ, СВЕТОВОЙ И ВОЗДУШНЫЙ РЕЖИМЫ СООТВЕТСТВУЮТ НОРМАМ.

РАБОТНИКИ ПИЩЕБЛОКА ИМЕЮТ СРЕДНЕСПЕЦИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, ЕЖЕГОДНО ПРОХОДЯТ САНИТАРНО – ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБУЧЕНИЕ.