Антикоррупционная деятельность ДОУ

Антикоррупционная политика ДОУ

«Одно из главных направлений государственной политики в сфере обеспечения государственной и общественной безопасности на долгосрочную перспективу – совершенствование нормативного правового регулирования предупреждения и борьбы с преступностью, коррупцией, терроризмом и экстремизмом»

Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. N 537 “О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года”

В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», коррупция — это:

• злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;
  • совершение вышеуказанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Образовательные организации разрабатывают антикоррупционные меры с учетом специфики своей деятельности и таких факторов, как размер организации, род деятельности, совокупность рисков и география деятельности организации, текущая ситуация, особенности корпоративной культуры.

Образовательные организации используют внутренние процедуры и инструменты, которые позволяют совершенствовать антикоррупционные программы, включая механизмы «обратной связи», предотвращения и разрешения конфликта интересов, рассмотрения жалоб.

Перечень нормативных правовых актов Российской Федерации, Кемеровской области и правовых актов администрации г.Новокузнецка

• Указ Президента Российской Федерации от 11.04.2014 № 226 «О национальном плане противодействия коррупции на 2014 – 2015 годы»;
  •  Указ Президента Российской Федерации от 08.07.2013 № 613 «Вопросы противодействия коррупции;
  • Указ Президента Российской Федерации от 13.04.2010 № 460 (утверждена Национальная стратегия противодействия коррупции);
  • Закон Кемеровской области от 08.05.2007 № 57-ОЗ «О противодействии коррупции»;
  • Постановление администрации города Новокузнецка от 06.05.2014 № 69 «Об утверждении Порядка размещения сведений о расходах и сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих муниципальные должности, муниципальных служащих Новокузнецкого городского округа, их супругов и несовершеннолетних детей на официальных сайтах органов местного самоуправления Новокузнецкого городского округа и предоставления этих сведений городским средствам массовой информации для опубликования».